La valeur verte, territoire par territoire
Énergie et prixSources : DVF, ADEME
De combien le prix d’un logement varie-t-il avec son étiquette DPE ? Nous avons apparié 905 229 ventes de 2022 à 2025 à leur diagnostic, et comparé les prix à caractéristiques et emplacement égaux, jusqu’à l’échelle de la section cadastrale.
Chaque classe compte, et davantage pour les maisons
Écart de prix par rapport à un logement classé D, à surface, pièces, période de construction, chauffage et emplacement comparables. 781 577 ventes de 2022 à 2025, France métropolitaine hors Alsace et Moselle.
| Étiquette | Maisons | Intervalle à 95 % | Appartements | Intervalle à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| A | +12,7 % | +11,7 % à +13,6 % | +11,2 % | +8,9 % à +13,5 % |
| B | +9,1 % | +8,4 % à +9,7 % | +7,8 % | +6,8 % à +8,8 % |
| C | +5,6 % | +5,3 % à +6,0 % | +3,5 % | +3,0 % à +3,9 % |
| D | référence | référence | ||
| E | −8,0 % | −8,3 % à −7,6 % | −3,7 % | −4,0 % à −3,3 % |
| F | −15,5 % | −16,0 % à −15,0 % | −7,9 % | −8,4 % à −7,4 % |
| G | −20,5 % | −21,1 % à −19,9 % | −13,2 % | −13,8 % à −12,5 % |
Les Notaires de France trouvent, pour les ventes de 2024, −24 à −25 % (G) et −18 à −19 % (F) pour les maisons, −12 à −13 % et −7 à −8 % pour les appartements. Nos écarts sont proches pour les appartements et un peu plus faibles pour les maisons ; les deux modèles diffèrent par l’échantillon, la période et les variables de contrôle.
Un écart qui s’est creusé depuis 2022
Écart de prix des logements classés F ou G par rapport à D, selon l’année de la vente, dans un modèle commun à toutes les années.
Maisons classées F ou G, écart de prix par rapport à D.
| Année de vente | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2022 | −14,5 % | −6,7 % |
| 2023 | −16,5 % | −9,9 % |
| 2024 | −18,4 % | −11,3 % |
| 2025 | −18,9 % | −11,5 % |
Les ventes de 2022 appariées à un DPE récent sont moins nombreuses : beaucoup s’appuyaient encore sur un diagnostic antérieur à novembre 2021, écarté de l’étude.
Du simple au double selon la région
Logements F ou G par rapport à D. Régions classées de l’écart le plus fort au plus faible pour les maisons.
| Région | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Hauts-de-France | −22,6 % | −11,8 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | −21,3 % | −14,1 % |
| Grand Est | −20,9 % | −14,2 % |
| Bretagne | −18,6 % | −12,8 % |
| Nouvelle-Aquitaine | −18,4 % | −11,3 % |
| Centre-Val de Loire | −18,0 % | −11,0 % |
| Normandie | −17,5 % | −9,6 % |
| Pays de la Loire | −17,2 % | −11,7 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | −14,7 % | −11,4 % |
| Occitanie | −14,6 % | −9,8 % |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | −10,8 % | −7,8 % |
| Île-de-France | −10,0 % | −7,1 % |
Écarts en pourcentage du prix : un écart plus faible en Île-de-France peut représenter davantage d’euros. Effectifs minimaux : 2 000 ventes, dont 100 de chaque classe comparée.
Par département
Logements F ou G par rapport à D. Les estimations sont rapprochées de la moyenne en proportion de leur imprécision (méthode de Fay et Herriot) ; l’estimation brute et les intervalles sont dans les fichiers.
| Département | Maisons | Ventes | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Mayenne (53) | −24,2 % | 2 378 | – | |
| Deux-Sèvres (79) | −24,1 % | 3 780 | – | |
| Nord (59) | −23,6 % | 25 498 | −11,1 % | 7 776 |
| Charente (16) | −23,6 % | 2 577 | – | |
| Saône-et-Loire (71) | −23,6 % | 2 325 | −16,0 % | 2 143 |
| Aisne (02) | −23,3 % | 3 092 | – | |
| Lot-et-Garonne (47) | −23,2 % | 2 280 | – | |
| Allier (03) | −22,8 % | 2 048 | – | |
| Meurthe-et-Moselle (54) | −22,7 % | 4 670 | −13,4 % | 4 975 |
| Somme (80) | −22,4 % | 3 412 | – | |
| Cher (18) | −22,1 % | 2 450 | – | |
| Vienne (86) | −22,0 % | 2 928 | – | |
| Manche (50) | −21,8 % | 2 764 | – | |
| Haute-Vienne (87) | −21,4 % | 2 025 | – | |
| Pas-de-Calais (62) | −21,3 % | 14 312 | −11,4 % | 2 361 |
| Côtes-d'Armor (22) | −21,1 % | 3 980 | – | |
| Sarthe (72) | −20,9 % | 4 748 | −11,7 % | 2 105 |
| Finistère (29) | −20,1 % | 8 077 | −12,8 % | 6 188 |
| Maine-et-Loire (49) | −19,0 % | 6 403 | −11,2 % | 3 681 |
| Loir-et-Cher (41) | −18,5 % | 2 411 | – | |
| Puy-de-Dôme (63) | −18,0 % | 3 057 | −14,3 % | 4 671 |
| Eure-et-Loir (28) | −17,7 % | 3 193 | – | |
| Indre-et-Loire (37) | −17,5 % | 4 734 | −10,2 % | 3 421 |
| Marne (51) | −17,4 % | 2 719 | −11,9 % | 3 862 |
| Seine-Maritime (76) | −17,1 % | 8 773 | −10,2 % | 7 607 |
| Landes (40) | −17,1 % | 3 184 | – | |
| Morbihan (56) | −16,7 % | 5 398 | −11,7 % | 3 635 |
| Loire (42) | −16,7 % | 3 245 | −15,5 % | 6 749 |
| Eure (27) | −16,6 % | 3 370 | – | |
| Charente-Maritime (17) | −16,3 % | 7 654 | −9,8 % | 3 140 |
| Côte-d'Or (21) | −16,1 % | 2 444 | −12,4 % | 5 228 |
| Tarn (81) | −15,7 % | 3 319 | – | |
| Oise (60) | −15,6 % | 4 669 | −10,8 % | 2 478 |
| Vendée (85) | −15,4 % | 8 682 | −9,1 % | 2 071 |
| Gard (30) | −15,3 % | 4 280 | −10,3 % | 4 034 |
| Ain (01) | −15,1 % | 2 348 | −11,0 % | 3 138 |
| Loiret (45) | −14,5 % | 5 674 | −12,3 % | 3 563 |
| Ille-et-Vilaine (35) | −14,4 % | 6 791 | −12,2 % | 8 625 |
| Loire-Atlantique (44) | −14,0 % | 13 692 | −12,0 % | 11 733 |
| Calvados (14) | −13,9 % | 3 985 | −8,9 % | 5 025 |
| Drôme (26) | −13,8 % | 2 252 | −11,8 % | 2 813 |
| Isère (38) | −13,3 % | 3 822 | −10,1 % | 11 084 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | −12,8 % | 2 474 | −11,1 % | 6 980 |
| Pyrénées-Orientales (66) | −12,8 % | 5 300 | −11,7 % | 3 457 |
| Doubs (25) | – | −12,3 % | 4 034 | |
| Gironde (33) | −12,1 % | 12 978 | −10,9 % | 9 288 |
| Seine-et-Marne (77) | −12,0 % | 9 506 | −9,0 % | 7 893 |
| Vaucluse (84) | −11,5 % | 3 116 | −11,3 % | 2 502 |
| Savoie (73) | – | −11,5 % | 4 099 | |
| Bouches-du-Rhône (13) | −11,4 % | 5 154 | −8,0 % | 16 969 |
| Hérault (34) | −11,0 % | 8 876 | −8,6 % | 13 645 |
| Haute-Garonne (31) | −11,0 % | 8 924 | −10,2 % | 12 813 |
| Yvelines (78) | −10,8 % | 8 351 | −8,4 % | 12 518 |
| Seine-Saint-Denis (93) | −10,8 % | 4 465 | −7,9 % | 12 268 |
| Essonne (91) | −10,0 % | 9 184 | −7,7 % | 9 073 |
| Var (83) | −9,9 % | 5 776 | −8,1 % | 12 568 |
| Val-de-Marne (94) | −9,9 % | 3 867 | −7,2 % | 16 076 |
| Haute-Savoie (74) | −9,1 % | 2 149 | −9,7 % | 10 854 |
| Val-d'Oise (95) | −8,2 % | 7 688 | −7,6 % | 8 434 |
| Alpes-Maritimes (06) | – | −7,2 % | 22 525 | |
| Hauts-de-Seine (92) | −7,2 % | 2 442 | −6,9 % | 23 671 |
| Rhône (69) | −7,1 % | 4 490 | −10,2 % | 22 958 |
| Paris (75) | – | −5,6 % | 42 707 |
« – » : moins de 2 000 ventes appariées, ou moins de 100 ventes d’une classe comparée.
Méthode
Ventes. Ventes d’un seul logement, maison ou appartement, signées de 2022 à 2025 (DVF), soit 3 304 764 ventes avec une adresse au numéro et une surface.
Appariement. Chaque vente est rapprochée du DPE de la même adresse (identifiant de la Base adresse nationale), du même type, d’une surface proche (15 % au plus) et établi dans les 24 mois qui précèdent la vente. Quand plusieurs logements de l’adresse conviennent, la vente est écartée. 905 229 ventes sont appariées ; l’écart médian de surface est de 2,7 % et le délai médian entre le DPE et la vente de 161 jours.
Étiquette. Celle que l’acheteur avait sous les yeux : coefficient de l’électricité 2,3 en vigueur avant 2026, seuils des petites surfaces pour les DPE établis depuis juillet 2024.
Modèle. Régression du logarithme du prix sur l’étiquette (référence D), la surface, le nombre de pièces, la période de construction, l’énergie de chauffage, les dépendances et le terrain, avec un effet fixe par section cadastrale et un effet fixe par commune et trimestre. Écarts-types groupés par commune.
| Variante (F ou G par rapport à D) | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Modèle principal | −17,2 % | −9,6 % |
| Sans effet fixe de section | −15,6 % | −9,2 % |
| Ventes de 2024 et 2025 | −18,7 % | −11,3 % |
| Écart de surface de 10 % au plus | −16,8 % | −9,6 % |
| Appartements à 1 % de la surface Carrez | −17,2 % | −10,4 % |
| DPE de moins de 12 mois | −17,2 % | −9,6 % |
| Pondéré par département | −17,7 % | −9,7 % |
Limites
- Association, pas causalité. L’étiquette va de pair avec l’état du logement, que les données de vente ne décrivent pas. L’écart mesure ce que valent ensemble l’étiquette et ce qu’elle révèle. Les études qui isolent l’effet propre de la lettre trouvent des effets plus faibles.
- Rupture aux seuils. Dans la base de l’ADEME, on compte 9 796 DPE de maisons par kWh juste sous le seuil de la classe F, contre 2 381 juste au-dessus. L’origine de cette rupture (sélection des logements diagnostiqués, travaux ciblés, ajustement des saisies) n’est pas établie ici ; elle fera l’objet d’une étude dédiée.
- Représentativité. 27 % des ventes sont appariées. La variante pondérée pour reproduire la répartition des ventes par département donne des résultats proches.
- DVF ne couvre ni l’Alsace, ni la Moselle, ni Mayotte. Aucune vente n’est diffusée une à une.
Télécharger les données
Fichiers CSV en UTF-8, séparateur virgule, point décimal. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). La note de méthode décrit chaque colonne, chaque étape et les contrôles.
| Fichier | Contenu | Taille |
|---|---|---|
| valeur_verte_france.csv | Écart par classe, maisons et appartements | 1 ko |
| valeur_verte_tendance.csv | Écart par classe et par année de vente (modèle commun) | 3 ko |
| valeur_verte_regions.csv | Écart par région | 12 ko |
| valeur_verte_departements.csv | Écart par département | 44 ko |
| dpe_autour_des_seuils.csv | Nombre de DPE par kWh autour des seuils d’étiquette | 22 ko |
| note-de-methode.md | Note de méthode complète | 16 ko |
Fonciris (2026), « La valeur verte, territoire par territoire : écart de prix des logements selon l’étiquette DPE », version 1.0, ventes DVF 2022-2025 et base DPE de l’ADEME. https://fonciris.fr/donnees/valeur-verte
Sources
Données publiques sous licence Etalab 2.0. Mise à jour le 12 octobre 2026. Méthodologie
Questions fréquentes
Un logement classé G vaut-il vraiment 20 % de moins ?
À caractéristiques et emplacement comparables, les maisons classées G se sont vendues en moyenne 20,5 % moins cher que les maisons classées D entre 2022 et 2025. C’est une association : l’étiquette va de pair avec l’état du logement et les travaux à prévoir, que les données de vente ne décrivent pas.
Pourquoi l’écart est-il plus faible pour les appartements ?
Dans un immeuble, une partie de la performance dépend des parties communes et du chauffage collectif, et les travaux se décident en copropriété. L’étiquette pèse aussi moins dans le prix au mètre carré des grandes villes, où l’emplacement domine.
Vos chiffres diffèrent-ils de ceux des Notaires ?
Pour les appartements, ils sont très proches. Pour les maisons, ils sont un peu plus faibles (environ −20 % contre −24 à −25 % pour G en 2024). Les deux modèles diffèrent : le nôtre compare des logements d’une même section cadastrale, contrôle l’énergie de chauffage et la période de construction déclarées dans le DPE, et couvre les ventes de 2022 à 2025.
Puis-je réutiliser ces données ?
Oui, sous Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Citez « Fonciris, La valeur verte, territoire par territoire, version 1.0 » avec un lien vers cette page.
Une erreur ? Les corrections sont publiées dans une nouvelle version datée, la précédente reste téléchargeable. Nous écrire.