F
Fonciris

Prix du m² à Vecqueville en 2026 : 797 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vecqueville, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 797 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 797 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 797 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vecqueville.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Vecqueville vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vecqueville
Vecqueville797 €/m²
Thonnance-lès-Joinville929 €/m²+17%
Joinville778 €/m²-2%
Chevillon1 106 €/m²+39%
Rachecourt-sur-Marne991 €/m²+24%
Bayard-sur-Marne1 483 €/m²+86%

797 €/m²

Prix médian à Vecqueville. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vecqueville

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Vecqueville s'établit à 797 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 797 €/m².

Quel budget pour acheter à Vecqueville ?

Pour acheter à Vecqueville, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 19 922 € ; un T2 de 45 m² : environ 35 860 € ; un T3 de 70 m² : environ 55 782 € ; un maison de 100 m² : environ 79 688 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Vecqueville

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vecqueville. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vecqueville

Avant d'acheter à Vecqueville, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Vecqueville. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Haute-Marne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Vecqueville

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vecqueville

Prix médian global
797 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
751 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
18 sur 5 ans
Prix bas
435 €/m²
Prix haut
1 029 €/m²
Surface médiane
82
Prix médian transaction
67 200

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vecqueville

Communes à proximité de Vecqueville

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vecqueville

Outils Fonciris

Analyser cette adresse