F
Fonciris

Prix du m² à Varennes-en-Argonne en 2026 : 757 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Varennes-en-Argonne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 757 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 757 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 757 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Varennes-en-Argonne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Varennes-en-Argonne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Varennes-en-Argonne
Varennes-en-Argonne757 €/m²
Clermont-en-Argonne815 €/m²+8%
Sainte-Menehould864 €/m²+14%
Thierville-sur-Meuse1 323 €/m²+75%
Verdun1 471 €/m²+94%
Belleville-sur-Meuse1 259 €/m²+66%

757 €/m²

Prix médian à Varennes-en-Argonne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Varennes-en-Argonne

À Varennes-en-Argonne, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 757 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Meuse dans le paysage immobilier de Meuse. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 757 €/m².

Quel budget pour acheter à Varennes-en-Argonne ?

Pour acheter à Varennes-en-Argonne, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 18 922 € ; un T2 de 45 m² : environ 34 059 € ; un T3 de 70 m² : environ 52 980 € ; un maison de 100 m² : environ 75 686 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Varennes-en-Argonne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Varennes-en-Argonne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Varennes-en-Argonne

Avant d'acheter à Varennes-en-Argonne, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Varennes-en-Argonne. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Varennes-en-Argonne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Varennes-en-Argonne

Prix médian global
757 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 000 €/m²
2 transactions
Maisons
555 €/m²
8 transactions
Transactions / an
2
31 sur 5 ans
Prix bas
233 €/m²
Prix haut
1 435 €/m²
Surface médiane
102.5
Prix médian transaction
71 140

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Varennes-en-Argonne

Communes à proximité de Varennes-en-Argonne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Varennes-en-Argonne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse