F
Fonciris

Prix du m² à Senones en 2026 : 764 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Senones, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 764 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 764 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 648 €/m²
  • Maison : 790 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Senones.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Senones vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Senones
Senones764 €/m²
Raon-l'Étape1 176 €/m²+54%
Saint-Dié-des-Vosges1 267 €/m²+66%
Baccarat1 182 €/m²+55%
Sainte-Marie-aux-Mines2 040 €/m²+167%
Rambervillers1 063 €/m²+39%

764 €/m²

Prix médian à Senones. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Senones

À Senones, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 764 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Vosges dans le paysage immobilier de Vosges. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 11 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 648 €/m², contre 790 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Senones ?

Pour acheter à Senones, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 19 095 € ; un T2 de 45 m² : environ 34 371 € ; un T3 de 70 m² : environ 53 467 € ; un maison de 100 m² : environ 76 381 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Senones

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Senones. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Senones

Avant d'acheter à Senones, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Senones

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Senones

Prix médian global
764 €/m²
-45.2% sur 1 an
Appartements
853 €/m²
12 transactions
Maisons
750 €/m²
18 transactions
Transactions / an
11
123 sur 5 ans
Prix bas
300 €/m²
Prix haut
1 629 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
73 950
1 an : -45.2%3 ans : -50.8%5 ans : -32.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Senones

Communes à proximité de Senones

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Senones

Outils Fonciris

Analyser cette adresse