F
Fonciris

Prix du m² à Saulon-la-Chapelle en 2026 : 2 789 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saulon-la-Chapelle, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 789 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 789 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 789 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saulon-la-Chapelle.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saulon-la-Chapelle vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saulon-la-Chapelle
Saulon-la-Chapelle2 789 €/m²
Fénay2 716 €/m²-3%
Neuilly-Crimolois2 701 €/m²-3%
Aiserey2 392 €/m²-14%
Perrigny-lès-Dijon2 820 €/m²+1%
Gevrey-Chambertin2 450 €/m²-12%

2 789 €/m²

Prix médian à Saulon-la-Chapelle. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saulon-la-Chapelle

À Saulon-la-Chapelle, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 789 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Côte-d'Or dans le paysage immobilier de Côte-d'Or. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 789 €/m².

Quel budget pour acheter à Saulon-la-Chapelle ?

Pour acheter à Saulon-la-Chapelle, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 69 722 € ; un T2 de 45 m² : environ 125 500 € ; un T3 de 70 m² : environ 195 222 € ; un maison de 100 m² : environ 278 889 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saulon-la-Chapelle

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saulon-la-Chapelle. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saulon-la-Chapelle

Avant d'acheter à Saulon-la-Chapelle, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Saulon-la-Chapelle. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saulon-la-Chapelle

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saulon-la-Chapelle

Prix médian global
2 789 €/m²
Appartements
1 684 €/m²
0
Maisons
2 596 €/m²
9 transactions
Transactions / an
0
33 sur 5 ans
Prix bas
1 978 €/m²
Prix haut
3 623 €/m²
Surface médiane
70
Prix médian transaction
210 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saulon-la-Chapelle

Communes à proximité de Saulon-la-Chapelle

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saulon-la-Chapelle

Outils Fonciris

Analyser cette adresse