F
Fonciris

Prix du m² à Montperreux en 2026 : 4 537 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Montperreux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 537 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 537 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 3 886 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Montperreux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Montperreux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Montperreux
Montperreux4 537 €/m²
La Cluse-et-Mijoux2 922 €/m²-36%
Les Fourgs2 766 €/m²-39%
Labergement-Sainte-Marie3 268 €/m²-28%
Métabief3 713 €/m²-18%
Granges-Narboz3 416 €/m²-25%

4 537 €/m²

Prix médian à Montperreux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Montperreux

À Montperreux, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 537 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Doubs dans le paysage immobilier de Doubs. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 3 886 €/m².

Quel budget pour acheter à Montperreux ?

Pour acheter à Montperreux, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 113 428 € ; un T2 de 45 m² : environ 204 170 € ; un T3 de 70 m² : environ 317 598 € ; un maison de 100 m² : environ 453 712 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Montperreux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Montperreux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Montperreux

Avant d'acheter à Montperreux, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Montperreux. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Montperreux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Montperreux

Prix médian global
4 537 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 439 €/m²
3 transactions
Maisons
3 382 €/m²
7 transactions
Transactions / an
1
43 sur 5 ans
Prix bas
2 143 €/m²
Prix haut
13 846 €/m²
Surface médiane
98.5
Prix médian transaction
501 025

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Montperreux

Communes à proximité de Montperreux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Montperreux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse