F
Fonciris

Prix du m² à Le Mayet-de-Montagne en 2026 : 887 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Mayet-de-Montagne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 887 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 887 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 964 €/m²
  • Score Fonciris : 93/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 93/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Mayet-de-Montagne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Mayet-de-Montagne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Mayet-de-Montagne
Le Mayet-de-Montagne887 €/m²
Saint-Yorre1 431 €/m²+61%
Le Vernet1 753 €/m²+98%
Cusset1 500 €/m²+69%
Puy-Guillaume1 220 €/m²+38%
Abrest1 695 €/m²+91%

887 €/m²

Prix médian à Le Mayet-de-Montagne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Mayet-de-Montagne

À Le Mayet-de-Montagne, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 887 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Allier. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Mayet-de-Montagne. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 964 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Mayet-de-Montagne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Mayet-de-Montagne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 22 178 € ; un T2 de 45 m² : environ 39 920 € ; un T3 de 70 m² : environ 62 097 € ; un maison de 100 m² : environ 88 710 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Mayet-de-Montagne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Mayet-de-Montagne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Mayet-de-Montagne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Mayet-de-Montagne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Mayet-de-Montagne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Le Mayet-de-Montagne. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Mayet-de-Montagne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Mayet-de-Montagne

Prix médian global
887 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 416 €/m²
2 transactions
Maisons
773 €/m²
17 transactions
Transactions / an
1
68 sur 5 ans
Prix bas
400 €/m²
Prix haut
2 150 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
95 403

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Mayet-de-Montagne

Communes à proximité de Le Mayet-de-Montagne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Mayet-de-Montagne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse