F
Fonciris

Prix du m² à Jarnages en 2026 : 667 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Jarnages, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 667 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 667 €/m² (données DVF 2026)
  • Score Fonciris : 93/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 93/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Jarnages.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Jarnages vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Jarnages
Jarnages667 €/m²
Ajain780 €/m²+17%
Gouzon849 €/m²+27%
Ahun987 €/m²+48%
Sainte-Feyre1 506 €/m²+126%
Saint-Fiel1 214 €/m²+82%

667 €/m²

Prix médian à Jarnages. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Jarnages

À Jarnages, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 667 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce village dans le paysage immobilier de Creuse. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 4 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée.

Quel budget pour acheter à Jarnages ?

Pour acheter à Jarnages, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 16 667 € ; un T2 de 45 m² : environ 30 000 € ; un T3 de 70 m² : environ 46 667 € ; un maison de 100 m² : environ 66 667 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Jarnages

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Jarnages. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Jarnages

Avant d'acheter à Jarnages, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Jarnages. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Creuse dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Jarnages

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Jarnages

Prix médian global
667 €/m²
Évolution non significative
Appartements
526 €/m²
1 transactions
Maisons
670 €/m²
4 transactions
Transactions / an
4
25 sur 5 ans
Prix bas
300 €/m²
Prix haut
1 111 €/m²
Surface médiane
90
Prix médian transaction
60 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Jarnages

Communes à proximité de Jarnages

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Jarnages

Outils Fonciris

Analyser cette adresse