F
Fonciris

Prix du m² à Craponne-sur-Arzon en 2026 : 1 000 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Craponne-sur-Arzon, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 000 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 000 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 000 €/m²
  • Maison : 1 002 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Craponne-sur-Arzon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Craponne-sur-Arzon vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Craponne-sur-Arzon
Craponne-sur-Arzon1 000 €/m²
Retournac1 667 €/m²+67%
Bas-en-Basset1 997 €/m²+100%
Beauzac1 806 €/m²+81%
Ambert1 449 €/m²+45%
Monistrol-sur-Loire1 995 €/m²+99%

1 000 €/m²

Prix médian à Craponne-sur-Arzon. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Craponne-sur-Arzon

À Craponne-sur-Arzon, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 000 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Haute-Loire dans le paysage immobilier de Haute-Loire. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Craponne-sur-Arzon. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 000 €/m², contre 1 002 €/m² pour les maisons. L'écart de 0% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Craponne-sur-Arzon ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Craponne-sur-Arzon ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 25 000 € ; un T2 de 45 m² : environ 45 000 € ; un T3 de 70 m² : environ 70 000 € ; un maison de 100 m² : environ 100 000 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Craponne-sur-Arzon

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Craponne-sur-Arzon. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Craponne-sur-Arzon

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Craponne-sur-Arzon. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Craponne-sur-Arzon recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Craponne-sur-Arzon

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Craponne-sur-Arzon

Prix médian global
1 000 €/m²
+22.4% sur 1 an
Appartements
1 045 €/m²
11 transactions
Maisons
722 €/m²
30 transactions
Transactions / an
13
149 sur 5 ans
Prix bas
345 €/m²
Prix haut
2 170 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
75 000
1 an : +22.4%3 ans : -5.5%5 ans : +16.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Craponne-sur-Arzon

Communes à proximité de Craponne-sur-Arzon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Craponne-sur-Arzon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse