Prix du m² à Carrières-sur-Seine en 2026 : 5 098 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Carrières-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 5 098 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 5 098 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 4 198 €/m²
- Maison : 5 705 €/m²
- Score Fonciris : 95/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Carrières-sur-Seine.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Carrières-sur-Seine vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Carrières-sur-Seine |
|---|---|---|
| Carrières-sur-Seine | 5 098 €/m² | — |
| Houilles | 5 000 €/m² | -2% |
| Nanterre | 5 339 €/m² | +5% |
| Sartrouville | 4 275 €/m² | -16% |
| Bezons | 3 953 €/m² | -22% |
| Rueil-Malmaison | 5 918 €/m² | +16% |
Prix médian à Carrières-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Carrières-sur-Seine
En 2026, le prix médian de l'immobilier à Carrières-sur-Seine s'établit à 5 098 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 24 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Carrières-sur-Seine. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 198 €/m², contre 5 705 €/m² pour les maisons. L'écart de 26% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Carrières-sur-Seine ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Carrières-sur-Seine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 127 439 € ; un T2 de 45 m² : environ 229 390 € ; un T3 de 70 m² : environ 356 829 € ; un maison de 100 m² : environ 509 756 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Carrières-sur-Seine
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Carrières-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Carrières-sur-Seine
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Carrières-sur-Seine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Carrières-sur-Seine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Carrières-sur-Seine
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Carrières-sur-Seine
Données DVF · Enrichi le 26/02/2026
Simuler un achat à Carrières-sur-Seine