Liquidité du marché : le taux de rotation des logements, commune par commune
MarchéSources : DVF, Insee
Quelle part du parc est revendue chaque année ? Nous rapportons les 891 745 logements existants vendus à l’unité chaque année de 2021 à 2025 aux 36 012 050 logements recensés.
Par département
Logements vendus à l’unité par an (moyenne 2021-2025) rapportés aux logements recensés en 2022. Le détail par commune et par EPCI est dans les fichiers.
| Département | Logements | Ventes à l’unité par an | Rotation | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 334 271 | 8 399 | 2,5 % | 2,6 % | 2,4 % |
| Aisne (02) | 269 088 | 6 375 | 2,4 % | 2,8 % | 1,0 % |
| Allier (03) | 210 198 | 5 278 | 2,5 % | 2,6 % | 2,3 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 132 550 | 3 231 | 2,4 % | 2,2 % | 2,9 % |
| Hautes-Alpes (05) | 140 963 | 3 354 | 2,4 % | 1,7 % | 2,9 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 795 862 | 25 734 | 3,2 % | 2,3 % | 3,6 % |
| Ardèche (07) | 211 903 | 4 350 | 2,1 % | 2,1 % | 2,0 % |
| Ardennes (08) | 144 475 | 3 191 | 2,2 % | 2,6 % | 1,3 % |
| Ariège (09) | 111 863 | 2 709 | 2,4 % | 2,6 % | 1,8 % |
| Aube (10) | 168 641 | 4 155 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Aude (11) | 271 141 | 8 047 | 3,0 % | 3,0 % | 3,0 % |
| Aveyron (12) | 186 049 | 3 933 | 2,1 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 078 388 | 27 533 | 2,6 % | 2,3 % | 2,8 % |
| Calvados (14) | 435 219 | 12 050 | 2,8 % | 2,7 % | 2,9 % |
| Cantal (15) | 103 163 | 2 067 | 2,0 % | 2,0 % | 2,1 % |
| Charente (16) | 202 260 | 5 376 | 2,7 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Charente-Maritime (17) | 457 330 | 12 759 | 2,8 % | 2,9 % | 2,7 % |
| Cher (18) | 179 778 | 4 740 | 2,6 % | 2,8 % | 2,0 % |
| Corrèze (19) | 157 137 | 3 606 | 2,3 % | 2,4 % | 2,2 % |
| Côte-d'Or (21) | 301 055 | 8 197 | 2,7 % | 2,6 % | 2,9 % |
| Côtes-d'Armor (22) | 379 686 | 10 387 | 2,7 % | 2,8 % | 2,7 % |
| Creuse (23) | 89 302 | 2 136 | 2,4 % | 2,6 % | 1,0 % |
| Dordogne (24) | 266 451 | 6 970 | 2,6 % | 2,7 % | 2,2 % |
| Doubs (25) | 290 723 | 7 067 | 2,4 % | 2,2 % | 2,7 % |
| Drôme (26) | 285 121 | 6 970 | 2,4 % | 2,4 % | 2,6 % |
| Eure (27) | 303 290 | 7 952 | 2,6 % | 2,9 % | 1,7 % |
| Eure-et-Loir (28) | 221 767 | 5 959 | 2,7 % | 2,9 % | 2,0 % |
| Finistère (29) | 560 822 | 14 558 | 2,6 % | 2,5 % | 3,0 % |
| Corse-du-Sud (2A) | 126 686 | 2 060 | 1,6 % | 1,1 % | 2,2 % |
| Haute-Corse (2B) | 138 794 | 2 168 | 1,6 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Gard (30) | 446 619 | 11 163 | 2,5 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Haute-Garonne (31) | 784 337 | 20 244 | 2,6 % | 2,5 % | 2,7 % |
| Gers (32) | 113 549 | 2 817 | 2,5 % | 2,6 % | 2,0 % |
| Gironde (33) | 930 035 | 23 863 | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Hérault (34) | 772 408 | 22 381 | 2,9 % | 2,8 % | 3,1 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 583 725 | 15 264 | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % |
| Indre (36) | 139 283 | 3 368 | 2,4 % | 2,7 % | 1,2 % |
| Indre-et-Loire (37) | 336 937 | 8 516 | 2,5 % | 2,8 % | 2,2 % |
| Isère (38) | 681 287 | 17 059 | 2,5 % | 2,3 % | 2,7 % |
| Jura (39) | 152 826 | 3 322 | 2,2 % | 2,3 % | 2,0 % |
| Landes (40) | 274 843 | 7 176 | 2,6 % | 2,5 % | 2,9 % |
| Loir-et-Cher (41) | 187 841 | 4 764 | 2,5 % | 2,7 % | 1,9 % |
| Loire (42) | 408 131 | 10 202 | 2,5 % | 2,4 % | 2,6 % |
| Haute-Loire (43) | 146 369 | 2 941 | 2,0 % | 2,1 % | 1,9 % |
| Loire-Atlantique (44) | 799 354 | 21 536 | 2,7 % | 2,7 % | 2,7 % |
| Loiret (45) | 356 461 | 9 284 | 2,6 % | 2,7 % | 2,4 % |
| Lot (46) | 121 630 | 2 682 | 2,2 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 190 903 | 5 141 | 2,7 % | 2,9 % | 2,2 % |
| Lozère (48) | 62 201 | 901 | 1,4 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Maine-et-Loire (49) | 410 263 | 10 542 | 2,6 % | 2,7 % | 2,2 % |
| Manche (50) | 304 048 | 7 604 | 2,5 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Marne (51) | 302 456 | 6 921 | 2,3 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Haute-Marne (52) | 100 645 | 2 190 | 2,2 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Mayenne (53) | 160 871 | 4 580 | 2,8 % | 3,1 % | 1,8 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 387 346 | 9 917 | 2,6 % | 2,8 % | 2,3 % |
| Meuse (55) | 100 258 | 2 345 | 2,3 % | 2,7 % | 1,1 % |
| Morbihan (56) | 486 769 | 12 305 | 2,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Nièvre (58) | 141 754 | 3 565 | 2,5 % | 2,8 % | 1,7 % |
| Nord (59) | 1 262 771 | 32 401 | 2,6 % | 3,0 % | 1,9 % |
| Oise (60) | 384 836 | 9 804 | 2,5 % | 2,9 % | 1,9 % |
| Orne (61) | 165 315 | 4 142 | 2,5 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Pas-de-Calais (62) | 732 092 | 17 082 | 2,3 % | 2,6 % | 1,7 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 401 933 | 9 315 | 2,3 % | 2,4 % | 2,3 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 426 497 | 10 656 | 2,5 % | 2,1 % | 2,9 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 166 811 | 4 078 | 2,4 % | 2,2 % | 2,8 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 365 752 | 11 158 | 3,1 % | 3,0 % | 3,2 % |
| Rhône (69) | 977 442 | 22 949 | 2,3 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Haute-Saône (70) | 129 885 | 2 806 | 2,2 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Saône-et-Loire (71) | 315 623 | 7 470 | 2,4 % | 2,6 % | 2,0 % |
| Sarthe (72) | 298 108 | 8 247 | 2,8 % | 3,0 % | 2,1 % |
| Savoie (73) | 362 857 | 8 460 | 2,3 % | 1,9 % | 2,6 % |
| Haute-Savoie (74) | 548 601 | 14 473 | 2,6 % | 2,1 % | 3,0 % |
| Paris (75) | 1 399 122 | 30 545 | 2,2 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Seine-Maritime (76) | 662 398 | 17 221 | 2,6 % | 3,0 % | 2,2 % |
| Seine-et-Marne (77) | 651 454 | 17 251 | 2,6 % | 2,9 % | 2,4 % |
| Yvelines (78) | 669 740 | 16 665 | 2,5 % | 2,8 % | 2,3 % |
| Deux-Sèvres (79) | 198 461 | 5 924 | 3,0 % | 3,2 % | 1,9 % |
| Somme (80) | 309 296 | 7 442 | 2,4 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Tarn (81) | 220 316 | 5 034 | 2,3 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 137 027 | 3 569 | 2,6 % | 2,7 % | 2,4 % |
| Var (83) | 751 393 | 23 731 | 3,2 % | 2,8 % | 3,6 % |
| Vaucluse (84) | 318 026 | 7 710 | 2,4 % | 2,5 % | 2,4 % |
| Vendée (85) | 447 695 | 12 327 | 2,8 % | 2,7 % | 3,0 % |
| Vienne (86) | 246 776 | 6 255 | 2,5 % | 2,8 % | 1,9 % |
| Haute-Vienne (87) | 224 331 | 5 537 | 2,5 % | 2,7 % | 2,1 % |
| Vosges (88) | 216 069 | 4 820 | 2,2 % | 2,5 % | 1,8 % |
| Yonne (89) | 200 107 | 5 008 | 2,5 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Territoire de Belfort (90) | 73 832 | 1 650 | 2,2 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Essonne (91) | 593 093 | 14 776 | 2,5 % | 2,8 % | 2,3 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 835 249 | 18 813 | 2,3 % | 2,6 % | 2,2 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 715 490 | 13 491 | 1,9 % | 2,7 % | 1,7 % |
| Val-de-Marne (94) | 669 229 | 14 470 | 2,2 % | 2,6 % | 2,1 % |
| Val-d'Oise (95) | 538 398 | 13 077 | 2,4 % | 2,9 % | 2,2 % |
| Guadeloupe (971) | 237 578 | 1 658 | 0,7 % | 0,5 % | 1,2 % |
| Martinique (972) | 220 301 | 1 739 | 0,8 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Guyane (973) | 100 424 | 814 | 0,8 % | 0,9 % | 0,9 % |
| La Réunion (974) | 400 595 | 5 267 | 1,3 % | 1,1 % | 1,8 % |
Définitions
Logements vendus. Ventes DVF de 2021 à 2025, hors ventes sur plan, adjudications et échanges. Une vente à l’unité ne porte que sur un logement (dépendances admises) ; les ventes de plusieurs logements à la fois sont comptées à part.
Taux de rotation. Logements vendus à l’unité par an, rapportés aux logements recensés par l’Insee en 2022 (résidences secondaires et logements vacants compris). Alsace-Moselle et Mayotte : pas de données DVF.
Télécharger les données
Fichiers CSV en UTF-8, séparateur virgule, point décimal. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). La note de méthode décrit chaque colonne et chaque étape.
| Fichier | Contenu | Taille |
|---|---|---|
| liquidite_communes.csv | Taux de rotation par commune | 4,6 Mo |
| liquidite_epci.csv | Par EPCI | 138 ko |
| liquidite_departements.csv | Par département | 12 ko |
| liquidite_annuelle.csv | Par année | 1 ko |
| note-de-methode.md | Note de méthode | 5 ko |
Fonciris (2026), « Liquidité du marché : le taux de rotation des logements, commune par commune », version 1.0. Licence Ouverte 2.0. https://fonciris.fr/donnees/liquidite-marche
Sources
Données publiques sous licence Etalab 2.0. Mise à jour le 13 octobre 2026. Méthodologie
Questions fréquentes
Qu’est-ce que le taux de rotation ?
La part des logements d’une commune revendus à l’unité chaque année : logements existants vendus seuls (hors ventes sur plan et ventes en bloc), rapportés au nombre de logements recensés, logements sociaux compris.
Puis-je réutiliser ces données ?
Oui, sous Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Citez « Fonciris, Liquidité du marché : le taux de rotation des logements, commune par commune, version 1.0 » avec un lien vers cette page.
Une erreur ? Les corrections sont publiées dans une nouvelle version datée, la précédente reste téléchargeable. Nous écrire.