F
Fonciris

Prix du m² à Villepreux en 2026 : 3 954 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Villepreux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 954 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 954 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 246 €/m²
  • Maison : 3 789 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Villepreux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Villepreux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Villepreux
Villepreux3 954 €/m²
Plaisir3 063 €/m²-23%
Montigny-le-Bretonneux4 027 €/m²+2%
Trappes2 889 €/m²-27%
Versailles6 741 €/m²+70%
Poissy3 709 €/m²-6%

3 954 €/m²

Prix médian à Villepreux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Villepreux

À Villepreux, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 954 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Yvelines. Sur les 12 derniers mois, 30 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Villepreux. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 4 246 €/m², contre 3 789 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Villepreux ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Villepreux ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 98 847 € ; un T2 de 45 m² : environ 177 925 € ; un T3 de 70 m² : environ 276 772 € ; un maison de 100 m² : environ 395 388 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Villepreux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Villepreux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Villepreux

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Villepreux. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Villepreux recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Villepreux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Villepreux

Prix médian global
3 954 €/m²
-7.8% sur 1 an
Appartements
4 218 €/m²
27 transactions
Maisons
3 918 €/m²
61 transactions
Transactions / an
30
589 sur 5 ans
Prix bas
2 762 €/m²
Prix haut
4 858 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
300 000
1 an : -7.8%3 ans : -15.0%5 ans : -5.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Villepreux

Communes à proximité de Villepreux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Villepreux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse