F
Fonciris

Prix du m² à Loubeyrat en 2026 : 1 932 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Loubeyrat, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 932 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 932 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 932 €/m²
  • Score Fonciris : 68/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 68/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Loubeyrat.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Loubeyrat vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Loubeyrat
Loubeyrat1 932 €/m²
Châtel-Guyon2 025 €/m²+5%
Charbonnières-les-Varennes1 825 €/m²-6%
Enval2 433 €/m²+26%
Mozac2 157 €/m²+12%
Combronde1 871 €/m²-3%

1 932 €/m²

Prix médian à Loubeyrat. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Loubeyrat

À Loubeyrat, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 932 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Puy-de-Dôme dans le paysage immobilier de Puy-de-Dôme. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 932 €/m².

Quel budget pour acheter à Loubeyrat ?

Pour acheter à Loubeyrat, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 48 296 € ; un T2 de 45 m² : environ 86 933 € ; un T3 de 70 m² : environ 135 229 € ; un maison de 100 m² : environ 193 184 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Loubeyrat

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Loubeyrat. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Loubeyrat

Avant d'acheter à Loubeyrat, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Loubeyrat. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce bourg dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Loubeyrat

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Loubeyrat

Prix médian global
1 932 €/m²
Évolution non significative
Appartements
5 225 €/m²
0
Maisons
1 954 €/m²
10 transactions
Transactions / an
2
35 sur 5 ans
Prix bas
820 €/m²
Prix haut
2 454 €/m²
Surface médiane
92
Prix médian transaction
206 400

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Loubeyrat

Communes à proximité de Loubeyrat

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Loubeyrat

Outils Fonciris

Analyser cette adresse