F
Fonciris

Prix du m² à Font-Romeu-Odeillo-Via en 2026 : 2 954 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Font-Romeu-Odeillo-Via, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 954 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 954 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 860 €/m²
  • Maison : 3 891 €/m²
  • Score Fonciris : 66/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 66/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Font-Romeu-Odeillo-Via.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Font-Romeu-Odeillo-Via vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Font-Romeu-Odeillo-Via
Font-Romeu-Odeillo-Via2 954 €/m²
Égat2 069 €/m²-30%
Bolquère3 514 €/m²+19%
Estavar3 008 €/m²+2%
Saillagouse3 271 €/m²+11%
La Cabanasse3 786 €/m²+28%

2 954 €/m²

Prix médian à Font-Romeu-Odeillo-Via. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via s'établit à 2 954 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 30 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Font-Romeu-Odeillo-Via. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 860 €/m², contre 3 891 €/m² pour les maisons. L'écart de 27% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 73 857 € ; un T2 de 45 m² : environ 132 942 € ; un T3 de 70 m² : environ 206 799 € ; un maison de 100 m² : environ 295 427 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Font-Romeu-Odeillo-Via

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Font-Romeu-Odeillo-Via. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Font-Romeu-Odeillo-Via

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Font-Romeu-Odeillo-Via recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Font-Romeu-Odeillo-Via

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Font-Romeu-Odeillo-Via

Prix médian global
2 954 €/m²
-6.1% sur 1 an
Appartements
2 714 €/m²
133 transactions
Maisons
3 792 €/m²
21 transactions
Transactions / an
30
514 sur 5 ans
Prix bas
1 791 €/m²
Prix haut
4 472 €/m²
Surface médiane
40.5
Prix médian transaction
120 799
1 an : -6.1%3 ans : +11.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Font-Romeu-Odeillo-Via

Communes à proximité de Font-Romeu-Odeillo-Via

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Font-Romeu-Odeillo-Via

Outils Fonciris

Analyser cette adresse