F
Fonciris

Prix du m² à Écueillé en 2026 : 858 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Écueillé, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 858 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 858 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 857 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Écueillé.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Écueillé vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Écueillé
Écueillé858 €/m²
Valençay920 €/m²+7%
Châtillon-sur-Indre782 €/m²-9%
Saint-Aignan1 346 €/m²+57%
Levroux1 000 €/m²+17%
Buzançais989 €/m²+15%

858 €/m²

Prix médian à Écueillé. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Écueillé

Le marché immobilier de Écueillé affiche un prix médian de 858 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Écueillé. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 857 €/m².

Quel budget pour acheter à Écueillé ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Écueillé ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 21 452 € ; un T2 de 45 m² : environ 38 613 € ; un T3 de 70 m² : environ 60 064 € ; un maison de 100 m² : environ 85 806 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Écueillé

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Écueillé. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Écueillé

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Écueillé. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Écueillé recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Écueillé. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Écueillé

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Écueillé

Prix médian global
858 €/m²
Évolution non significative
Appartements
860 €/m²
1 transactions
Maisons
761 €/m²
27 transactions
Transactions / an
6
85 sur 5 ans
Prix bas
403 €/m²
Prix haut
1 567 €/m²
Surface médiane
71.5
Prix médian transaction
56 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Écueillé

Communes à proximité de Écueillé

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Écueillé

Outils Fonciris

Analyser cette adresse