F
Fonciris

Prix du m² à Courpière en 2026 : 1 313 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Courpière, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 313 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 313 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 617 €/m²
  • Maison : 1 333 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Courpière.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Courpière vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Courpière
Courpière1 313 €/m²
Thiers905 €/m²-31%
Lezoux2 038 €/m²+55%
Billom1 634 €/m²+24%
Vertaizon2 142 €/m²+63%
Mur-sur-Allier1 874 €/m²+43%

1 313 €/m²

Prix médian à Courpière. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Courpière

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Courpière s'établit à 1 313 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Courpière. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 617 €/m², contre 1 333 €/m² pour les maisons. L'écart de 54% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Courpière ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Courpière ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 32 836 € ; un T2 de 45 m² : environ 59 104 € ; un T3 de 70 m² : environ 91 940 € ; un maison de 100 m² : environ 131 343 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Courpière

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Courpière. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Courpière

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Courpière. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Courpière recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Courpière

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Courpière

Prix médian global
1 313 €/m²
-22.3% sur 1 an
Appartements
1 100 €/m²
10 transactions
Maisons
1 226 €/m²
45 transactions
Transactions / an
13
211 sur 5 ans
Prix bas
530 €/m²
Prix haut
2 500 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
90 300
1 an : -22.3%3 ans : +4.7%5 ans : +5.6%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Courpière

Communes à proximité de Courpière

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Courpière

Outils Fonciris

Analyser cette adresse