# Confort d’été : l’indicateur du DPE ne suit pas la chaleur

*Étude Fonciris n° 08, version 1.0 du 13 octobre 2026. Données : DPE de logements existants (ADEME, base du 7 octobre 2026), données climatologiques quotidiennes de Météo-France (1991-2025), ventes DVF de 2022 à 2025 appariées aux DPE. Ce document est généré par `rapport.py` à partir des résultats.*

## Résumé

Depuis la réforme de 2021, le DPE comporte un indicateur de confort d’été « passif », sans climatisation : bon, moyen ou insuffisant. Selon le ministère, il repose sur des critères de moyens : protections solaires sur les baies et en toiture, isolation de la toiture, inertie du bâtiment, caractère traversant du logement, brasseurs d’air fixes. Le climat du lieu ne figure pas parmi ces critères.

- **45 % des DPE récents classent le confort d’été insuffisant.** Parmi les 4 684 541 DPE établis depuis juillet 2024 pour un seul logement en France métropolitaine, 45 % classent le confort d’été insuffisant, 43 % moyen et 12 % bon. Maisons : 57 % ; appartements : 36 %. Cette part dépend de la façon dont l’indicateur est calculé ou renseigné : elle a nettement augmenté avec le format des DPE de juillet 2024, à caractéristiques déclarées identiques.
- **Sans protection solaire extérieure, presque tous les logements sont classés insuffisants** (91 %, contre 8 % avec). Le classement « bon » dépend surtout, en plus, d’une inertie lourde et d’un logement traversant. Les logements anciens sont les plus souvent classés insuffisants : 73 % des maisons d’avant 1948 contre 35 % de celles construites de 2013 à 2021 ; 55 % des appartements d’avant 1948 contre 8 %.
- **Le classement n’est pas plus sévère là où il fait le plus chaud**, ce qui découle de sa construction : en zone méditerranéenne (H3), 54 % des maisons et 30 % des appartements sont classés insuffisants, moins que la moyenne. Dans les 10 départements qui connaissent désormais au moins 10 jours à 35 °C par an (au moins 3 stations), 53 % des maisons et 32 % des appartements sont classés insuffisants, contre 57 % et 36 % en moyenne.
- **Les jours de forte chaleur sont 2,6 fois plus nombreux qu’avant 2016.** Pour la médiane des départements, le nombre annuel de jours à 35 °C ou plus (juin à septembre) est passé de 1,7 sur 1991-2015 à 4,5 sur 2016-2025, et celui des nuits à 20 °C ou plus de 0,8 à 2,4. La période récente compte des étés exceptionnels (2022 : 11,5 jours en moyenne par station) : l’écart dépend de quelques années.
- **Le confort d’été pèse peu dans les prix, et pas là où il fait chaud.** À emplacement et étiquette DPE égaux, une maison classée insuffisante se vend 1,5 % moins cher (intervalle −2,0 à −1,0 %) qu’une maison classée moyenne ; sans tenir compte de l’étiquette, qui dépend en partie des mêmes travaux (isolation de la toiture), 3,3 % moins cher (intervalle −3,8 à −2,7 %). L’écart est net en zone H1 (−2,6 % [−3,3 ; −1,9]) et absent en zone méditerranéenne (+0,3 % [−1,1 ; +1,8] ; différence entre les deux : p < 0,001). Pour les appartements, aucune décote à étiquette égale (+0,4 % [−0,02 ; +0,9] ; −1,0 % [−1,4 ; −0,6] sans tenir compte de l’étiquette), et un confort classé bon ne se vend pas plus cher (−1,4 % [−1,9 ; −0,9]).

## Question

Combien de logements le DPE classe-t-il mal protégés de la chaleur ? Ce classement suit-il l’exposition réelle aux fortes chaleurs, qui augmente ? Les acheteurs paient-ils un logement classé confortable en été ? La trajectoire de réchauffement de référence pour l’adaptation retient, pour l’Hexagone et la Corse, un réchauffement de 2,7 °C en 2050 par rapport à l’ère préindustrielle ; la ministre de la Transition écologique a indiqué en septembre 2026 que l’indicateur devait être amélioré.

## Données

| Source | Producteur, licence | Millésime |
|---|---|---|
| DPE des logements existants (dpe03existant), champs de confort d’été | ADEME, Licence Ouverte 2.0 | base du 7 octobre 2026 |
| Données climatologiques de base quotidiennes (TX, TN) | Météo-France, data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0 | fichiers par département, 1991-2025 |
| Demandes de valeurs foncières (DVF), 2022 à 2025 | DGFiP, Etalab, Licence Ouverte 2.0 | publication d’avril 2026 |
| Trajectoire de réchauffement de référence (TRACC) | Ministère de la Transition écologique | décret n° 2026-23 et arrêté du 23 janvier 2026 |

**DPE.** DPE établis pour un seul logement (maison ou appartement) en France métropolitaine. Les DPE d’appartement générés à partir du DPE de l’immeuble, où l’indicateur est presque toujours absent, sont écartés (3 901 232, soit 38 % des DPE d’appartement), de même qu’un DPE remplacé par un DPE plus récent du même logement (10 902 305 DPE restent). Les chiffres portent sur des DPE, pas sur des logements : un logement diagnostiqué deux fois sans lien de remplacement compte deux fois : environ 6 % des DPE sont probablement un diagnostic supplémentaire d’un logement déjà compté (même adresse, type, surface arrondie, étage et complément d’adresse) ; en n’en gardant qu’un par logement, la part classée insuffisante est de 45 %. Les DPE décrivent les logements vendus, loués ou rénovés, pas l’ensemble du parc.

**Ruptures de l’indicateur.** La répartition change avec le format des DPE.

| Format | Logements | DPE | Indicateur non renseigné | Insuffisant | Bon |
|---|---|---|---|---|---|
| Formats 1 à 2.0 (2021 - début 2022) | maisons | 383 129 | 62 % | 17 % | 56 % |
| Formats 1 à 2.0 (2021 - début 2022) | appartements | 471 029 | 62 % | 19 % | 38 % |
| Formats 2.1 à 2.3 (2022 - juin 2024) | maisons | 2 261 781 | 4 % | 46 % | 18 % |
| Formats 2.1 à 2.3 (2022 - juin 2024) | appartements | 3 101 825 | 4 % | 33 % | 18 % |
| Formats 2.4 et suivants (depuis juillet 2024) | maisons | 1 968 030 | 0 % | 57 % | 9 % |
| Formats 2.4 et suivants (depuis juillet 2024) | appartements | 2 716 511 | 0 % | 36 % | 14 % |

Parts calculées sur les DPE où l’indicateur est renseigné. Ce n’est pas un effet de composition : à composantes déclarées identiques (inertie, protections solaires, logement traversant, isolation de la toiture, brasseur d’air), la part de maisons classées insuffisantes passe de 48 % (formats 2.1 à 2.3) à 57 % (formats 2.4 et suivants), et celle des appartements de 32 % à 36 %. La règle de calcul, ou le renseignement d’une donnée qui l’alimente, a donc changé ; à notre connaissance, aucun texte public ne documente ce changement. La part continue d’évoluer d’une version à l’autre :

| Version du format | Logements | DPE | Insuffisant | Bon |
|---|---|---|---|---|
| 2.4 | appartements | 1 433 774 | 36 % | 13 % |
| 2.4 | maisons | 1 039 232 | 56 % | 10 % |
| 2.5 | appartements | 429 767 | 36 % | 15 % |
| 2.5 | maisons | 295 569 | 58 % | 9 % |
| 2.6 | appartements | 852 970 | 37 % | 16 % |
| 2.6 | maisons | 633 229 | 59 % | 9 % |

Les chiffres de prévalence portent sur les DPE au format 2.4 ou ultérieur, établis depuis juillet 2024 (4 684 541 DPE) : ils décrivent la règle actuelle.

**Chaleur.** Pour chaque station Météo-France, chaque année de 1991 à 2025 : jours de juin à septembre où la température maximale atteint 35 °C (TX ≥ 35 °C) et nuits où la minimale reste à 20 °C ou plus (TN ≥ 20 °C). Valeurs validées, protégées ou filtrées (codes qualité 0, 1 et 9 ; le code 9, « filtrée », est rare et la variante qui l’écarte donne les mêmes résultats) ; année retenue si au moins 110 des 122 jours ont TX et TN valides. Fenêtres disjointes 1991-2015 (au moins 20 années valides) et 2016-2025 (au moins 8 années valides), et normale 1991-2020 (au moins 25 années) ; stations situées à moins de 500 m d’altitude et présentes dans toutes les fenêtres. Valeur départementale : médiane des stations (94 départements ; aucune station retenue dans les Hautes-Alpes et les Hauts-de-Seine). Séries non homogénéisées.

**Prix.** Ventes simples d’un seul logement appariées à un DPE établi pour ce seul logement, selon les règles de l’étude 02 (même adresse, surface à ±15 %, DPE de moins de deux ans) ; mêmes filtres de prix.

## Méthode

Prévalence : parts de DPE par niveau de l’indicateur. Prix : régression hédonique
ln(prix) = β_insuffisant + β_bon + [étiquette DPE] + ln(surface) + ln(surface)² + pièces + période de construction + énergie de chauffage + dépendance (+ terrain pour les maisons) + effet fixe section cadastrale + effet fixe commune × trimestre + ε,
référence : confort d’été moyen ; séparément pour les maisons et les appartements, pour les DPE au format 2.4 et suivants et pour ceux d’avril 2022 à juin 2024, avec et sans l’étiquette DPE (l’isolation de la toiture améliore à la fois l’étiquette et l’indicateur), par grande zone climatique (H1, H2, H3), et, pour les appartements, avec l’étage. Les ventes seules dans leur section ou leur commune-trimestre sont retirées avant l’estimation ; les effectifs publiés sont ceux des modèles. Écarts-types groupés par commune. Un écart n’est publié que pour un niveau d’au moins 100 ventes.

## Résultats

### Selon l’époque de construction (DPE depuis juillet 2024)

| Construction | Maisons classées insuffisantes | Appartements classés insuffisants | DPE |
|---|---|---|---|
| avant 1948 | 73 % | 55 % | 1 646 139 |
| 1948-1974 | 59 % | 37 % | 1 185 880 |
| 1975-1977 | 47 % | 26 % | 151 671 |
| 1978-1982 | 47 % | 26 % | 218 587 |
| 1983-1988 | 46 % | 28 % | 188 046 |
| 1989-2000 | 46 % | 23 % | 399 508 |
| 2001-2005 | 43 % | 17 % | 170 465 |
| 2006-2012 | 39 % | 13 % | 322 131 |
| 2013-2021 | 35 % | 8 % | 343 132 |
| après 2021 | 38 % | 16 % | 58 982 |

### Selon la zone climatique

| Zone | Maisons classées insuffisantes | Appartements classés insuffisants | DPE |
|---|---|---|---|
| H1a | 63 % | 47 % | 1 508 554 |
| H1b | 54 % | 31 % | 458 637 |
| H1c | 55 % | 29 % | 718 315 |
| H2a | 67 % | 36 % | 271 654 |
| H2b | 52 % | 31 % | 492 973 |
| H2c | 53 % | 27 % | 499 453 |
| H2d | 52 % | 34 % | 116 868 |
| H3 | 54 % | 30 % | 618 087 |

H1 : nord, est, Massif central, Alpes ; H2 : ouest, sud-ouest ; H3 : pourtour méditerranéen. Climatisation déclarée : 57 % des maisons climatisées classées insuffisantes, contre 57 % des autres.

### Composantes déclarées

| Logements | Protection solaire extérieure | Inertie lourde | Traversant | Insuffisant | Bon | DPE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| appartements | non | non | non | 72 % | 0 % | 328 437 |
| appartements | non | non | oui | 98 % | 1 % | 386 121 |
| appartements | non | oui | non | 60 % | 0 % | 165 157 |
| appartements | non | oui | oui | 95 % | 5 % | 174 141 |
| appartements | oui | non | non | 5 % | 0 % | 434 370 |
| appartements | oui | non | oui | 7 % | 4 % | 505 532 |
| appartements | oui | oui | non | 4 % | 1 % | 326 685 |
| appartements | oui | oui | oui | 6 % | 90 % | 396 068 |
| maisons | non | non | non | 95 % | 1 % | 95 883 |
| maisons | non | non | oui | 99 % | 1 % | 686 155 |
| maisons | non | oui | non | 96 % | 0 % | 28 047 |
| maisons | non | oui | oui | 99 % | 1 % | 220 457 |
| maisons | oui | non | non | 10 % | 18 % | 120 752 |
| maisons | oui | non | oui | 9 % | 3 % | 598 710 |
| maisons | oui | oui | non | 25 % | 7 % | 31 125 |
| maisons | oui | oui | oui | 22 % | 73 % | 186 901 |

L’indicateur étant calculé à partir de ces critères, ce tableau décrit la règle plus qu’il ne la teste.

### Chaleur observée

Médiane des départements : jours à 35 °C ou plus, 1,7 par an sur 1991-2015, 2,3 sur 1991-2020, 4,5 sur 2016-2025 ; sans le code qualité 9 : 1,7 et 4,5. Nuits à 20 °C ou plus : 0,8, 1,1, 2,4 (sans le code 9 : 0,8 et 2,4). Moyenne annuelle des stations : 0,2 à 14,5 jours sur 1991-2015, 1,3 à 11,5 sur 2016-2025 (série annuelle dans les fichiers).

| Les 12 départements les plus chauds (au moins 3 stations) | Stations | Jours ≥ 35 °C, 1991-2015 | Jours ≥ 35 °C, 2016-2025 | Nuits ≥ 20 °C, 1991-2015 | Nuits ≥ 20 °C, 2016-2025 | DPE classés insuffisants |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaucluse (84) | 7 | 7,6 | 21,1 | 4,1 | 10,9 | 44 % |
| Gard (30) | 17 | 8,2 | 18,7 | 6,6 | 9,8 | 45 % |
| Ardèche (07) | 15 | 4,7 | 12,2 | 2,8 | 5,4 | 45 % |
| Drôme (26) | 17 | 4,0 | 12,0 | 2,7 | 8,3 | 41 % |
| Tarn (81) | 3 | 5,9 | 11,7 | 5,2 | 11,1 | 40 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 9 | 3,1 | 11,3 | 8,0 | 21,0 | 36 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 4 | 5,5 | 10,8 | 5,8 | 11,6 | 42 % |
| Lot (46) | 4 | 5,4 | 10,7 | 2,0 | 5,4 | 50 % |
| Hérault (34) | 14 | 3,8 | 10,4 | 13,6 | 26,4 | 36 % |
| Var (83) | 13 | 3,0 | 10,1 | 7,7 | 21,6 | 41 % |
| Haute-Garonne (31) | 6 | 3,9 | 9,9 | 6,2 | 11,2 | 27 % |
| Aude (11) | 12 | 3,2 | 9,7 | 11,7 | 20,2 | 40 % |

Moyennes annuelles par station, médiane des stations du département situées à moins de 500 m d’altitude ; les parts de DPE mêlent maisons et appartements (détail par type dans les fichiers).

### Prix

| Logements | DPE | Zone | Comparaison | Confort insuffisant / moyen [IC 95 %] | Confort bon / moyen [IC 95 %] | Ventes classées insuffisantes | Ventes du modèle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | depuis juillet 2024 | France | à étiquette DPE égale | −1,5 % [−2,0 ; −1,0] | +0,3 % [−0,4 ; +1,0] | 32 139 | 63 731 |
| Maisons | depuis juillet 2024 | France | sans contrôle de l’étiquette | −3,3 % [−3,8 ; −2,7] | −1,0 % [−1,7 ; −0,2] | 32 139 | 63 731 |
| Maisons | avril 2022 - juin 2024 | France | à étiquette DPE égale | −0,5 % [−0,8 ; −0,2] | −0,3 % [−0,7 ; +0,01] | 90 327 | 208 050 |
| Maisons | avril 2022 - juin 2024 | France | sans contrôle de l’étiquette | −1,9 % [−2,2 ; −1,6] | −1,7 % [−2,0 ; −1,3] | 90 327 | 208 050 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | France | à étiquette DPE égale | +0,4 % [−0,02 ; +0,9] | −1,4 % [−1,9 ; −0,9] | 26 539 | 86 361 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | France | sans contrôle de l’étiquette | −1,0 % [−1,4 ; −0,6] | −1,9 % [−2,4 ; −1,4] | 26 539 | 86 361 |
| Appartements | avril 2022 - juin 2024 | France | à étiquette DPE égale | 0,0 % [−0,3 ; +0,3] | −0,7 % [−1,0 ; −0,5] | 78 525 | 270 193 |
| Appartements | avril 2022 - juin 2024 | France | sans contrôle de l’étiquette | −1,1 % [−1,4 ; −0,9] | −1,4 % [−1,7 ; −1,1] | 78 525 | 270 193 |
| Maisons | depuis juillet 2024 | Zone H1 | à étiquette DPE égale | −2,6 % [−3,3 ; −1,9] | +0,2 % [−0,9 ; +1,2] | 17 241 | 32 205 |
| Maisons | depuis juillet 2024 | Zone H2 | à étiquette DPE égale | −0,7 % [−1,5 ; +0,1] | −0,1 % [−1,2 ; +1,1] | 12 164 | 25 316 |
| Maisons | depuis juillet 2024 | Zone H3 | à étiquette DPE égale | +0,3 % [−1,1 ; +1,8] | +1,1 % [−0,8 ; +3,1] | 2 707 | 6 157 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | Zone H1 | à étiquette DPE égale | 0,0 % [−0,5 ; +0,5] | −1,5 % [−2,1 ; −0,8] | 17 785 | 52 392 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | Zone H2 | à étiquette DPE égale | +0,6 % [−0,4 ; +1,6] | −1,3 % [−2,2 ; −0,5] | 4 749 | 18 994 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | Zone H3 | à étiquette DPE égale | +2,1 % [+0,8 ; +3,4] | −0,4 % [−1,7 ; +0,8] | 3 980 | 14 893 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | France | à étiquette et étage égaux | +0,4 % [−0,1 ; +0,8] | −1,4 % [−1,9 ; −0,9] | 26 539 | 86 361 |
| Appartements | depuis juillet 2024 | Zone H3 | à étiquette et étage égaux | +1,7 % [+0,5 ; +3,0] | −0,3 % [−1,6 ; +0,9] | 3 980 | 14 893 |

En zone méditerranéenne, les appartements classés insuffisants se vendent un peu plus cher (+2,1 % [+0,8 ; +3,4]) ; à étage égal, +1,7 % [+0,5 ; +3,0]. L’indicateur pénalise peut-être des caractéristiques recherchées (grandes baies, vue) que DVF ne décrit pas ; c’est une hypothèse, non testée ici.

## Limites

- **Indicateur de moyens.** Il ne mesure pas une température intérieure et ses critères n’incluent pas le climat local ; sa règle de calcul ou le renseignement de ses données ont changé en juillet 2024, sans documentation publique à notre connaissance.
- **DPE, pas logements.** Les parts portent sur des diagnostics, faits lors des ventes, locations et rénovations.
- **Chaleur.** Observations de stations non homogénéisées, pas de projections ; peu de stations dans certains départements ; la période récente compte des étés exceptionnels.
- **Prix.** Les caractéristiques corrélées à l’indicateur (vue, état, étage des maisons) ne sont pas toutes observées.

## Fichiers diffusés

Dans `donnees/`, CSV UTF-8, séparateur virgule, point décimal.

| Fichier | Contenu |
|---|---|
| `confort_france.csv`, `confort_periode_construction.csv`, `confort_zone_climatique.csv`, `confort_climatisation.csv`, `confort_composantes.csv` | Répartition de l’indicateur (DPE depuis juillet 2024) |
| `confort_departements.csv`, `confort_departements_type.csv`, `confort_communes.csv` | Par département (ensemble et par type) et par commune (au moins 50 DPE) |
| `confort_par_format.csv`, `confort_par_version.csv`, `confort_meme_composantes.csv` | Ruptures selon le format et la version des DPE |
| `chaleur_stations.csv`, `chaleur_annuelle.csv`, `chaleur_et_confort_departements.csv` | Jours ≥ 35 °C et nuits ≥ 20 °C par station, par année et par département |
| `confort_prix.csv` | Écarts de prix selon l’indicateur |

| Colonne | Définition |
|---|---|
| `n` | Nombre de DPE |
| `insuffisant`, `moyen`, `bon` | Part des DPE (indicateur renseigné) dans chaque niveau |
| `tx35_*`, `tn20_*` | Jours par an (juin à septembre) où TX ≥ 35 °C, nuits où TN ≥ 20 °C ; suffixe `_v` : sans le code qualité 9 ; `ancienne` 1991-2015, `normale` 1991-2020, `recent` 2016-2025 |
| `ecart`, `ic_bas`, `ic_haut` | Écart de prix exp(β) − 1 et intervalle de confiance à 95 % |
| `specification` | `etiquette`, `sans_etiquette`, `etiquette_et_etage` |
| `ventes_niveau`, `ventes_reference`, `ventes_modele` | Ventes du niveau, de la référence (moyen) et du modèle, après retrait des observations isolées |

## Reproduire

```
python research/etudes/08-bouilloires/fetch_confort.py
python research/etudes/08-bouilloires/fetch_meteo.py
python research/etudes/08-bouilloires/match.py
python research/etudes/08-bouilloires/model.py
python research/etudes/08-bouilloires/rapport.py
```

## Citer

Fonciris (2026), *Confort d’été : l’indicateur du DPE ne suit pas la chaleur*, version 1.0, DPE ADEME, Météo-France et DVF. Licence Ouverte 2.0.

## Références

- Assemblée nationale, question écrite n° 16711 (JO du 7 juillet 2026) et réponse de la ministre de la Transition écologique (JO du 1er septembre 2026).
- Décret n° 2026-23 relatif à la trajectoire de réchauffement de référence pour l’adaptation au changement climatique et arrêté du 23 janvier 2026 ; ministère de la Transition écologique, dossier de presse du 27 janvier 2026.
- ADEME, « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) », data.ademe.fr.
- Météo-France, « Données climatologiques de base - quotidiennes », data.gouv.fr.
